Quartiers de Caen : où acheter selon votre projet ?
Sommaire
Selon le recensement 2023 de l’Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), le quartier Université compte 55,0 % de 15 à 24 ans, et Venoix 49,9 % de résidences principales de quatre pièces ou plus. Le choix parmi les quartiers de Caen dépend donc de votre projet : étudier, loger une famille ou prendre sa retraite.
| Repère | Valeur et source |
|---|---|
| Habitants de Caen | 109 400 au recensement 2023 de l’INSEE |
| Découpage de l’INSEE | 20 grands quartiers nommés par l’INSEE et 51 secteurs statistiques, appelés îlots regroupés pour l’information statistique (IRIS), géographie du 1er janvier 2025 |
| Ventes étudiées | 4 886 appartements et 844 maisons vendus de 2023 à 2025 à Caen, placés dans un secteur grâce à leurs coordonnées (18 ventes sans coordonnées écartées) : ventes ordinaires d’un seul logement, sur une seule ligne de la base, de 9 m² ou plus, entre 1 000 et 10 000 € le m², hors ventes sur plan, selon la livraison d’octobre 2026 des demandes de valeurs foncières |
Que sont les quartiers de Caen ?
À Caen, le mot quartier désigne trois découpages différents. D’abord, les noms d’usage, comme Vaucelles ou Saint-Jean, n’ont pas de limites officielles uniques. Ensuite, la Ville de Caen compte douze conseils de quartiers, regroupés en quatre pôles de vie. Enfin, l’INSEE découpe Caen en 51 secteurs statistiques, regroupés en vingt grands quartiers.
Les chiffres de ce guide suivent le découpage de l’INSEE, qui publie le recensement par secteur. Nous gardons les noms de l’INSEE, mais deux d’entre eux regroupent des secteurs d’un autre nom : Université comprend les secteurs Université et Saint-Julien, et Venoix comprend Beaulieu et Malherbe. Ils ne coïncident donc pas avec les conseils de quartiers. Ainsi, pour voir les annonces, consultez nos biens à vendre à Caen par type et par prix.
Quels quartiers de Caen choisir ?
Le choix dépend du projet, car le recensement 2023 donne un portrait différent à chaque quartier : âge des habitants, taille des logements. Nous classons les quartiers de plus de 2 000 habitants, puisque Bas Venoix-Prairie n’en compte que 1 326 et reste hors classement.
Quel quartier de Caen pour un étudiant ?
Selon le recensement 2023 par secteur, les jeunes de 15 à 24 ans, qui incluent les étudiants, forment 55,0 % des habitants du quartier Université, contre 23,9 % à Caen. Viennent ensuite le centre ancien, avec 35,6 %, puis Calvaire Saint-Pierre et Pierre Heuzé, avec 34,6 % chacun.
| Quartier | Part des 15 à 24 ans |
|---|---|
| Université | 55,0 % |
| Centre ancien | 35,6 % |
| Calvaire Saint-Pierre | 34,6 % |
| Pierre Heuzé | 34,6 % |
| La Folie Couvrechef | 32,8 % |
| Ensemble de Caen | 23,9 % |
En effet, ce profil se retrouve dans les ventes. Dans le quartier Université, les locataires occupent 75,7 % des résidences principales, contre 68,6 % à Caen. Selon les demandes de valeurs foncières de 2023 à 2025, les 164 appartements vendus ont une surface médiane de 28 m² (la moitié sont plus petits), et 76,8 % d’entre eux ont une ou deux pièces. Pour acheter petit, consultez notre page sur l’immobilier à Université – Saint-Julien, qui donne ses propres prix.
Quel quartier de Caen pour une famille ?
Selon le recensement 2023, 31,9 % des résidences principales de Caen ont quatre pièces ou plus. Cette part atteint 49,9 % dans le quartier Venoix. Notre page sur l’immobilier à Venoix et Beaulieu couvre ce quartier et Bas Venoix-Prairie.
| Quartier | Part des résidences principales de quatre pièces ou plus |
|---|---|
| Venoix | 49,9 % |
| Chemin Vert | 42,4 % |
| Verte Vallée | 42,1 % |
| La Grâce de Dieu | 41,4 % |
| Sainte-Thérèse-Demi-Lune | 40,4 % |
| Pierre Heuzé | 34,2 % |
| Ensemble de Caen | 31,9 % |
Sur la rive droite, selon les demandes de valeurs foncières de 2023 à 2025, le quartier Sainte-Thérèse-Demi-Lune est celui où l’on a vendu le plus de maisons à Caen : 125 ventes, à 3 378 € le m² en médiane, terrain compris. En outre, selon le recensement 2023, 28,1 % de ses ménages comptent un couple ou un parent seul avec un enfant, quel que soit l’âge de l’enfant, contre 19,3 % à Caen. Notre page sur l’immobilier sur la rive droite couvre aussi la Guérinière et la Grâce de Dieu.
Quel quartier de Caen pour un retraité ?
Selon le recensement 2023, les 65 ans ou plus, qui incluent les retraités, représentent 18,9 % des habitants de Caen. Dans le quartier Venoix, ils forment 30,3 %, la plus forte part des quartiers de plus de 2 000 habitants, et ce quartier compte aussi 62,5 % de propriétaires, contre 29,4 % à Caen.
Par ailleurs, au centre, le quartier Saint-Jean compte 20,1 % de personnes de 65 ans ou plus. Selon les demandes de valeurs foncières de 2023 à 2025, ses appartements vendus ont une surface médiane de 71 m² (408 ventes), contre 43 m² dans le centre ancien (457 ventes). Notre page sur l’immobilier à Saint-Jean présente ce quartier avec ses propres prix.
Que permet d’acheter votre budget ?
Que permet d’acheter 120 000 € ?
Selon les demandes de valeurs foncières de 2023 à 2025 (livraison d’octobre 2026), les appartements vendus à 120 000 €, à plus ou moins 10 % (de 108 000 à 132 000 €, inclus), ont une surface médiane de 47 m² à Caen (855 ventes). Parmi les huit quartiers qui comptent au moins 40 ventes dans cette tranche de prix, elle va de 34 m² dans le centre ancien à 56 m² à Pierre Heuzé, soit environ 22 m² de plus. Ces appartements diffèrent toutefois par leur âge, leur étage et leur état, et ces prix s’entendent hors frais de notaire et d’agence.
| Quartier | Surface médiane vendue |
|---|---|
| Centre ancien | 34 m² |
| Saint-Gilles | 38 m² |
| La Folie Couvrechef | 40 m² |
| La Grâce de Dieu | 50 m² |
| La Maladrerie-Saint-Paul | 50 m² |
| Vaucelles | 50 m² |
| Sainte-Thérèse-Demi-Lune | 54 m² |
| Pierre Heuzé | 56 m² |
| Ensemble de Caen | 47 m² |
Que permet d’acheter 200 000 € ?
Pour les appartements vendus à 200 000 €, à plus ou moins 10 % (de 180 000 à 220 000 €, inclus), la surface médiane atteint 70 m² à Caen (575 ventes), mais parmi les six quartiers qui comptent au moins 40 ventes dans cette tranche, elle va de 59 m² dans le centre ancien (48 ventes) à 78 m² dans le quartier Venoix (41 ventes). Ensuite, pour acheter près du centre, consultez nos pages sur l’immobilier dans le centre ancien et l’immobilier à Vaucelles. Enfin, pour comparer les prix au mètre carré dans Caen, lisez notre analyse du prix de l’immobilier à Caen.
Où passera le tramway étendu en 2029 ?
Le tramway étendu desservira l’ouest de Caen jusqu’à Beaulieu et le nord-ouest jusqu’à Chemin Vert, avec quatre lignes, 17 nouvelles stations et 9,1 km de voies nouvelles, selon le journal du projet de janvier 2026. Caen la mer prévoit d’ailleurs la mise en service commerciale à l’été 2029. Les lignes T1, T2 et T3 du réseau Twisto existent déjà : notre article sur le nouveau tramway de Caen résume le projet. Les travaux ont commencé le 7 avril 2026.
Quels quartiers de Caen gagneront une ligne ?
Selon la présentation du comité des partenaires du 25 juin 2025, la ligne T3 sera prolongée vers la station Pompidou, à Beaulieu, ce qui desservira l’ouest de Caen, de la Prairie à Beaulieu, où le tramway ne passe pas en novembre 2026. Ensuite, une nouvelle ligne T4 reliera Saint-Contest à la Presqu’île, par la Haie Vigné et Chemin Vert. Pour connaître les rues touchées, consultez les fiches travaux de Caen la mer. En revanche, selon la société publique locale Caen Presqu’île (page publiée le 25 septembre 2023), le prolongement du tramway vers le Nouveau Bassin a été annulé, et le projet de quartier a été suspendu pour une étude sur la hausse du niveau de la mer. Nous n’avons pas trouvé de calendrier officiel plus récent. Nous n’avons pas non plus trouvé de source officielle qui chiffre l’effet du tramway sur les prix, donc nous n’en promettons aucun.
Quand le tramway sera-t-il interrompu ?
Selon la foire aux questions du projet de tramway de Caen la mer, les lignes T1, T2 et T3 connaîtront deux coupures de sept semaines chacune : l’été 2027 sur tout le réseau, puis l’été 2028 sur la partie nord. Des bus remplaceront alors le tramway.
Faut-il éviter des quartiers de Caen ?
Nous n’avons trouvé aucune source officielle qui compare la sécurité des quartiers de Caen : le ministère de l’Intérieur publie ses chiffres de délinquance par commune, par département et par région, pas par quartier de Caen. Cet article ne désigne donc aucun quartier à éviter. En revanche, une rue peut poser un problème précis avant l’achat : voici les vérifications à faire pour chaque adresse.
Quelles vérifications faire avant d’acheter ?
- L’état des risques : selon la fiche officielle sur l’état des risques, le vendeur le remet dès la première visite, établi depuis moins de six mois. Il est obligatoire à Caen pour toute vente, car la commune se trouve en zone de sismicité faible, de niveau 2. Le plan de prévention des risques multirisques de la Basse Vallée de l’Orne s’y ajoute en outre pour les biens situés dans ses zones.
- Les inondations : le plan de prévention multirisques de la Basse Vallée de l’Orne, approuvé le 10 août 2021, couvre Caen. Il ne classe pas les quartiers, mais il cartographie les zones à la parcelle : saisissez donc l’adresse dans l’outil Géorisques, qui recense aussi les cavités souterraines.
- Le bruit : l’arrêté préfectoral du 11 septembre 2024 classe les routes et les voies ferrées bruyantes du Calvados.
- Les travaux du tramway : consultez les fiches travaux de Caen la mer pour la rue concernée, car des chantiers sont annoncés jusqu’au premier semestre 2029.
- Le stationnement : l’abonnement de résident coûte 15 € par mois ou 150 € par an pour le premier véhicule, dans les secteurs de stationnement résidentiel de la zone payante, selon la Ville de Caen en novembre 2026.
- L’étiquette énergie et les charges de copropriété : notre guide pour acheter un appartement à Caen détaille les documents à demander.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il de quartiers à Caen ?
Selon la Ville de Caen, la commune compte douze conseils de quartiers, regroupés en quatre pôles de vie : Nord-Ouest ; Nord-Est ; Centre et Sud-Ouest ; Rive droite. L’INSEE compte vingt grands quartiers et 51 secteurs statistiques. L’État classe aussi cinq quartiers prioritaires. Ces découpages ne coïncident pas.
Quels quartiers de Caen comptent le plus de familles ?
Selon le recensement 2023 de l’INSEE, la part des ménages avec enfants, de tout âge, atteint 32,2 % à La Guérinière, 31,3 % à Chemin Vert, 29,0 % à La Grâce de Dieu et 28,1 % à Sainte-Thérèse-Demi-Lune, contre 19,3 % à Caen. Pour la place par logement, parmi les quartiers de plus de 2 000 habitants, Venoix arrive en tête avec 49,9 % de résidences principales de quatre pièces ou plus.
Quels quartiers de Caen auront le tramway en 2029 ?
Le prolongement de la ligne T3 desservira l’ouest de Caen jusqu’à la station Pompidou, à Beaulieu, et la nouvelle ligne T4 reliera Saint-Contest à la Presqu’île par Chemin Vert. Les lignes T1, T2 et T3 desservent déjà le centre, l’Université et la rive droite. Caen la mer prévoit la mise en service à l’été 2029.
Y a-t-il un quartier à éviter à Caen ?
Nous n’avons trouvé aucune source officielle qui compare la sécurité des quartiers : le ministère de l’Intérieur publie ses chiffres par commune, pas par quartier. Cet article ne désigne donc aucun quartier à éviter. Vérifiez plutôt chaque adresse : état des risques, inondations, bruit, travaux du tramway, stationnement, étiquette énergie et charges de copropriété.
Quels sont les quartiers prioritaires de Caen ?
Cinq quartiers de Caen sont classés quartiers prioritaires de la politique de la ville par le décret du 28 décembre 2023, modifié en juillet 2024 et en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Chemin Vert, La Grâce de Dieu, La Guérinière, Pierre Heuzé et Calvaire Saint-Pierre. Ce classement repose sur le revenu des habitants. Leurs périmètres ne coïncident pas avec ceux des quartiers de l’INSEE, et il ne mesure ni la sécurité ni la qualité de vie.